Патент Jevtana: Sanofi одержала победу над производителями дженериков

Патент Jevtana: Sanofi одержала победу над производителями дженериков

Суд встал на сторону Sanofi в споре о патенте на Jevtana с производителями дженериков. Патент на оригинальный препарат остаётся в силе до 2021 года.

Sanofi и производители дженериков долго вели сражение вокруг прав на выпуск кабазитаксела, препарата для лечения рака предстательной железы, который французский производитель выпускает под брендом Jevtana.

В последнем туре Sanofi выиграла апелляцию по отмене предыдущего решения суда и подтвердила действительность первого патента на препарат. Потенциальные конкуренты, в числе которых Fresenius Kabi и Accord Healthcare, проиграли заявки на аннулирование патента на Jevtana, срок действия которого истекает в 2021 году.

Суд взвесил несколько аргументов производителей дженериков и счел их «неубедительными». Аргумент компаний, производящих дженерики, насчет того, что патент 2021 года является недействительным, был «замысловатым», – отметил судья, который посчитал его безосновательным.

Это решение знаменует победу для Sanofi, которая стремится извлечь максимальную выгоду из Jevtana, одного из ведущих онкологических продуктов компании, одобренного FDA в 2010 году. Так, этот препарат для лечения рака простаты в прошлом году стал самым крупным онкологическим продуктом компании по продажам – он принес 422 миллиона евро. В первой половине 2019 года Jevtana «заработал» уже 237 миллионов евро.

Похожие материалы