Карта протестов против ковидных ограничений расширяется

Карта протестов против ковидных ограничений расширяется

На этих выходных протесты против ограничений и принудительной вакцинации вспыхнули не только в традиционно мятежной Франции, но и Нидерландах, Австрии и Италии.

Как сообщает Al Jazeera, демонстрации на антиковидную «тематику» также проводились в Швейцарии, Северной Ирландии и Хорватии.

Десятки тысяч протестующих выступают против новых ограничений, связанных с COVID-19 и введенных практически во всех европейских странах. (Цифры, приведенные Al Jazeera, варьируются в разных СМИ.)

Нидерландская полиция открыла огонь по протестующим, в результате чего в Роттердаме были ранены семь человек. На следующий день после беспорядков в Роттердаме в Нидерландах тысячи людей собрались на центральной площади Амстердама, несмотря на то, что организаторы отменили акцию протеста. Они мирно прошли по улицам под пристальным наблюдением полиции.

В Швейцарии около 2 000 человек протестовало против грядущего референдума о том, следует ли одобрять дискриминационный закон об ограничениях COVID-19.

В Италии только в Риме собрались 3 000 человек, которые выдвигали к правительству аналогичные требования.

В Северной Ирландии несколько сотен человек, выступавших против ковидных паспортов, протестовали перед зданием мэрии Белфаста, где в субботу открылся городской рождественский рынок, для посещения которого требовался ковидный паспорт.

В Хорватии тысячи людей собрались в столице, «вооружившись» флагами, националистическими и религиозными символы, а также антиваксерскими плакатами.