71% украинцев считает нарушением прав ограничения для невакцинированных

71% опитаних вказали, що запровадження обмежень щодо невакцинованих, порушують права. /freepik
Большинство украинцев считают ограничения для непривитых нарушением прав. freepik

Большинство населения считает, что ограничения, введенные для непривитых, являются нарушением прав, 26% придерживаются противоположного мнения.

Оценку населения по ситуации с коронавирусом обнародовала социологическая группа «Рейтинг». Согласно результатам социального исследования, почти половина (46%) опрошенных сообщили, что уже получили прививку (первую или вторую), 16% указали, что готовы получить антиковудную прививку, 36% – не готовы.

В группе, проводившей исследования, подчеркивают, что опрос проводился среди взрослого населения, в то время как в официальную статистику количества вакцинированных попадает все население.

Сообщается, что за последний месяц количество прививок возросло с 36 до 46%. Среди тех, кто не хочет вакцинироваться, больше молодых респондентов.

Более половины (55%) поддерживают принудительную иммунизацию представителей определенных сфер (просветители, медики, госслужащие), 35% выступают против этого. Процент тех, кто поддерживает вето на посещение общественных мест без ковидного сертификата, почти 40. Против такой инициативы – 53%.

Запрет на пользование общественным транспортом без ковид-документа поддерживают только 30%, не поддерживают – 65%. Среди тех, кто «за» обязательную COVID-вакцинацию представителей определенных сфер, а также пребывание в общественных местах только с сертификатом или тестом, более старших опрошенных, а также жители столицы и Центра страны, кроме того, те, кто уже привился или лояльны к COVID-иммунизации.

40% опрошенных никого не обвиняют в росте заболеваемости коронавирусом. Каждый пятый (21%) считает, что в ухудшении эпидситуации виноваты люди, которые отказались от вакцинации. 15% обвиняют Минздрав, 7-8% считают, что виновны глава государства и правительство, местные власти обвиняют 2%. Те, кто не хочет вакцинироваться, называют самовольные причины роста заболеваемости. Зато привитые и намеревающиеся вакцинироваться чаще переводят вину за рост эпидемии на тех, кто не собирается прививаться.