Франция готовится к пятой волне ковида

Франция готовится к пятой волне ковида

«Пятая волна уже рядом», — предупредил общественность официальный представитель правительства Франции Габриэль Атталь.

По окончании заседания совета министров 17 ноября официальный представитель правительства напомнил, что «эпидемия ускоряется» и призвал к максимальной осторожности.

Как заявил Габриэль Атталь, ʼэпидемия ускоряетсяʼ, и его слова вызвали опасение относительно того, что возвращение Covid-19 представляет угрозу Рождеству – как уже случилось во Франции в 2020 году.

Однако, как сообщает BFM TV, для паники рановато, и текущая ситуация в стране далеко не сопоставима с ситуацией, сложившейся в конце 2020 года. В настоящее время во Франции регистрируется около 10 000 новых случаев болезни в день по сравнению с более чем 16 000 на то время.

Тем не менее, во время пресс-конференции, состоявшейся после заседания совета министров, Габриэль Атталь категорично заявил о возвращении эпидемии. «Пятая волна уже здесь», — сказал он репортерам, утверждая, что «повсюду эпидемия ускоряется, а вирус набирает силу».

Впрочем, представитель власти добавил, что Франция переживает «каждую волну лучше, чем предыдущие», а также признал позитивную тенденцию по заполняемости больниц, то объяснив ее влиянием вакцинации и ковидных ограничений.

«Мы обязаны этим вакцинам, санитарным пропусками и, конечно же, общим усилиям», — цитируют СМИ Габриэля Атталя.