ДЭЦ получил статус Наблюдателя ICH

ДЭЦ получил статус Наблюдателя ICH

Государственный экспертный центр МОЗ Украины на заседании Ассамблеи Международного совета по гармонизации технических требований к регистрации лекарственных средств для человека (ICH) получил официальный статус Наблюдателя.

На заседании Ассамблеи Международного совета по гармонизации технических требований к регистрации ЛС для человека, состоявшемся 17 ноября, ДЭЦ первоначально представил свою деятельность. После чего в прямом эфире страны-члены ICH проголосовали за предоставление ДЭЦ нового статуса – Наблюдателя ICH.

Директор Государственного экспертного центра Минздрава Михаил Бабенко, комментируя получение статуса, приветствовал команду ДЭЦ, работа которой, по его словам, привела к новому статусу. Он подчеркнул, что участие в деятельности Ассамблеи Международного совета по гармонизации технических требований к регистрации лекарственных средств для человека предоставит ДЭЦ возможность развиваться, обмениваться опытом, совершенствовать свою работу, становиться еще более открытыми и понятными заявителям.

Следует отметить, что в деятельности Ассамблеи Международного совета по гармонизации технических требований к регистрации ЛС для человека (ICH) принимают участие компетентные органы европейских стран (Европейская комиссия/ЭМА), Соединенные Штаты (FDA), Швейцария (Swiss Medic), Япония (MHLW/ PMDA), Австралии (TGA), Канады (Health Canada), Великобритании (MHRA), Израиля (CPED).