Эксперты сомневаются в намерении Gilead сотрудничать с Arcus Biosciences

Эксперты сомневаются в намерении Gilead сотрудничать с Arcus Biosciences

В начале 2020 года Roche ввела в моду новые антитела, нацеленные на Tigit, многочисленные кандидаты, блокирующие эту иммунную мишень, прошли испытания. Теперь настало время доказать свою ценность для одного из них...

С тех пор, как в начале 2020 года Roche ввела в моду новые антитела, нацеленные на Tigit, многочисленные кандидаты, блокирующие эту иммунную мишень, прошли испытания. Теперь настало время доказать свою ценность для одного из них, домваналимаба, который разрабатывает Arcus Biosciences.

Сейчас особенно важны данные исследования 2 фазы Arc-7, в котором кандидат оценивался в комбинированной терапии немелкоклеточного рака легкого – они решат судьбу партнерства маленькой компании с Gilead. Но к дизайну моноклонального антитела Arcus Biosciences все еще остаются вопросы: два ведущих анти-Tigit препарата, тираголумаб Roche и вибостолимаб Merck & Co, действуют по несколько иному механизму.

Тем не менее, Gilead, должно быть, тяжело будет отказаться от этого проекта, ведь год назад она подписала с Arcus Biosciences десятилетний контракт совокупной стоимостью 375 миллионов долларов США. Он дал Gilead права на участие в клинических активах Arcus Biosciences, из которых наиболее прибыльным был признан домваналимаб. Оценочные критерии, которыми будет руководствоваться Gilead, не разглашаются.

Тем временем, рынок может ждать бум онкопрепаратов нового класса: разработкой анти-Tigit увлеклись не только фармгиганты, но и маленькие биотехнологические компании. На сегодня на разных фазах развития нажходися больше десятка отраслевых проектов, ориентированных на белок Tigit, которыми занимаются как гиганты наподобие Merck & Co, Bristol Myers Squibb или Beigene, так и малоизвестные группы — Arcus Biosciences, Agenus, Compugen и пр.