Британский регулятор дал добро на реимбурсацию лекарства от резистентной эпилепсии

Британский регулятор дал добро на реимбурсацию лекарства от резистентной эпилепсии

Британский Национальный институт здравоохранения и клинического совершенствования (National Institute for Health and Care Excellence — NICE) дал положительное заключение по использованию препарата от итальянского производителя.

Агентство, оценивающее рентабельность здравоохранительных услуг в Великобритании, пришло к выводу, что польза от использования препарата Ontozry превосходит затраты на его применение.

Ontozry (ценобамат) разрешено использовать в качестве варианта лечения эпиприступов у взрослых с лекарственно-устойчивой эпилепсией, которая не контролировалась должным образом как минимум двумя предшествующими противосудорожными препаратами.

Правда, продукт Arvelle Pharma, рекомендуется только в том случае, если он назначается неврологом в качестве дополнительного терапевтического средства после того, как, по крайней мере, одно дополнительное средство не обеспечило купирования приступов. Лечение Ontozry необходимо начинать в условиях стационара.

NICE отмечает, что многим пациентам с этой формой эпилепсии, возможно, придется попробовать ряд лекарств, как по отдельности, так и в комбинации, чтобы контролировать заболевание. И, поскольку, терапия третьей линии обычно не очень эффективна, таким пациентам, возможно, придется прибегнуть к инвазивным методам лечения.

Итальянская группа Angelini приобрела швейцарскую Arvelle Pharma в начале этого года за 960 миллионов долларов США, буквально через несколько дней после того, как Ontozry был одобрен комитетом EMA. Великобритания утвердила этот препарат в июне. Первоначально ценобамат был разработан южнокорейской биотехнологической компанией SK Biopharmaceuticals. В 2019 году он был зарегистрирован в США под брендом Xcopri и признан одним из наиболее необычных фармпродуктов.