Вторая доза: когда идти, если пропущен второй COVID-укол

Вторая доза: когда идти, если пропущен второй COVID-укол

Недавно министр охраны здоровья Виктор Ляшко сообщил, что в Украине за второй COVID-прививкой не пришли более полумиллиона человек. В МОЗ призывают не тянуть с получением второй дозы. 

Основная задача второго укола – «доучить» иммунитет, объясняет в сюжете ТСН доцент Днепровского государственного медицинского университета Ольга Шварацкая. Если выходить за рекомендуемые производителями вакцин сроки, не известно, какая будет эффективность и не будет ли «побочки» и вреда.

В свою очередь, в МОЗ сообщают, что не определен крайний срок, когда именно нужно прививаться второй раз. Но подчеркивают: если не получилось прийти в указанное время, привиться лучше как можно быстрее. Также уточняют, что есть более четкие временные рамки для переболевших COVID-19.

Заведующий отделом иммунизации ЦОЗ Минздрава Украины Александр Заика утверждает, речь идет о допустимом интервале в три месяца, однако советует идти за вторым уколом не позднее трех месяцев и не ранее 28 дней после перенесенного заболевания.

Затягивать срок получения второй дозы вакцины не рекомендуют из-за возможных технических проблем. Так, глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий рассказал о случае, когда пациент не получил вторую дозу до полугода после первой, электронная система учета распознавала ее как ошибочную

Следует отметить, что каждая вакцина имеет рекомендованный производителем интервал между вакцинами. Так, вторую дозу Pfizer рекомендовано делать на 21-28 день после первой, Moderna – на 28 день, CoronaVac – 14-28 день, AstraZeneca – 4-12 недель.