Исследование: почему украинцы не хотят прививаться от коронавируса?

Исследование: почему украинцы не хотят прививаться от коронавируса?

Украинский институт будущего попытался выяснить причины негативного отношения наших сограждан к вакцинации и провел опрос на эту тему, в котором в общей сложности приняло участие 2 400 респондентов.

Оказалась, что только 10% процентов респондентов признали, что против прививок вообще – то есть не собираются прививаться или прививать своих детей от полиомиелита, столбняка и пр.

Категория респондентов, вообще не желающих вакцинироваться, главной причиной называет недоверие к любым вакцинам (48%). Реже в качестве причины эти респонденты указывали страх перед мутациями или и ожидание результатов долгосрочных исследований вакцин против Covid.

Как выяснилось, среди тех, кто на данный момент все-таки рассматривает возможность ковид-прививки, 21% не желали вакцинироваться – но теперь изменили свое мнение. Именно такой ответ Украинский институт будущего указал среди ведущих причин отказа от ковидной прививки в выборке «передумавших».

Среди других причин, по которым украинцы не желали прививаться от ковида, перечисляются

  • отсутствие времени;
  • наличие антител после перенесенной инфекции;
  • отсутствие потребности в этой процедуре;
  • недоступность самой вакцины или отсутствие вакцины, которой доверял бы респондент.

В общей сложности почти три четверти из опрошенных, не вакцинировавшихся раньше, но желающих сделать это сейчас, положительно относятся к профилактике инфекций посредством вакцин. Иными словами они не против прививок от полиомиелита, столбняка и других заболеваний, от заражения которыми спасают вакцины.