Иммунный ответ на вакцину AstraZeneca мощнее при большем промежутке между дозами

Иммунный ответ на вакцину AstraZeneca мощнее при большем промежутке между дозами

Большинство стран в настоящее время рекомендуют интервал от 4 до 12 недель между введениями доз вакцины AstraZeneca.

Иммунный ответ на вакцину Oxford/AstraZeneca повышается при более длительном интервале — приблизительно 10 месяцев между двумя инїекциями. При этом третья прививка способна еще больше повысить уровень защитных антител.

Согласно заявлению сотрудников Оксфордского университета, увеличение интервала между первой и второй дозами повышает уровень защитных антител. Исследователи также смогли впервые показать, что ревакцинация, проведенная более чем через полгода после второй дозы, вызывает мощный ответ и увеличивает активность против вариантов SARS-CoV-2.

Результаты подтверждают теорию о том, что вакцины с вирусным вектором можно использовать в качестве бустеров, к чему некоторые ученые относились скептически. Более высокие уровни нейтрализующих антител против альфа, бета и дельта вариантов SARS-CoV-2 значительно возросли после получения третьей дозы.

Полученные данные помогут органам здравоохранения упорядочить сроки вакцинации населения во всем мире, а также повысить уровень защиты людей от коронавируса с помощью третьей дозы.

По словам профессора Эндрю Полларда, директора компании Oxford Vaccine Group, тестирование бустерных доз существующих вакцин и вакцин против новых штаммов обеспечит лучшую подготовку в борьбе с COVID-19.

Напомним, AstraZeneca и Оксфордский университет приступил к испытаниям вариантной вакцины, адаптированной для лучшей защиты от бета-штамма COVID-19. Новая вакцина AZD2816, была разработана с использованием той же основы, что и основной препарат AstraZeneca, но с незначительными генетическими изменениями «шипового» белка.