Исследователей, предупредивших о рисках мРНК-вакцины против COVID-19, «распяли» в соцсетях

Исследователей, предупредивших о рисках мРНК-вакцины против COVID-19, «распяли» в соцсетях /freepik

Исследование, демонстрирующее связь вакцины производства Pfizer-BioNTech с повышенным риском сердечных побочных эффектов у мальчиков-подростков, вызвало шквал споров в социальных сетях.

Все началось после онлайн-публикации на medRxiv испытания, показавшего, что в случае использования ковидной мРНК-вакцины Pfizer у мальчиков риск побочного действия со стороны сердца или госпитализации после второй дозы был «значительно выше», чем 120-дневный риск госпитализации по поводу COVID-19, даже во время пика распространенности заболевания.

Выводы были особенно актуальны для подростков в возрасте от 12 до 15 лет и даже для тех, у кого не отмечалось никаких сопутствующих заболеваний.

Авторы исследования основывали свои выводы на данных Системы сообщений о побочных эффектах вакцин (VAERS).

Некоторые пользователи выступили с вдумчивой критикой, другие обвинили авторов работы в оскорблении, третьи – «антивакцинизме».

«Авторы не понимают, что они делают, они следуют своей собственной идеологии», — написал в Твиттере Бобак Зиаэян, доктор медицины, доцент Медицинской школы Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

«Воистину ужасные методы в этой статье», — написал в Твиттере Майкл Мина, доктор медицинских наук, эпидемиолог и иммунолог из Гарвардского института.

Некоторые отметили, что «VAERS часто используется вакцино-скептиками для распространения дезинформации», а также обвинили авторов анализа в некомпетентности.

Некоторые из авторов уже дали комментарий Medscape Medical News, заявив, что их оценки не являются окончательными из-за особенностей базы данных VAERS. Они также сообщили изданию, что в настоящее время проводят перерасчет своих оценок. Один из авторов отметил, что спровоцировавшая скандал статья прошла рецензирование в трех журналах, но была отклонена всеми тремя по «неясным» причинам.