Исследование: пропускать вторую дозу вакцины против COVID-19 категорически нельзя!

Исследование: пропускать вторую дозу вакцины против COVID-19 категорически нельзя!

Последняя работа сотрудников Стэндфордского университета показывает, почему нельзя пропускать вторую дозу вакцины COVID-19.

Согласно новым данным, вторая доза вакцины COVID-19 стимулирует мощный импульс в той части иммунной системы, которая отвечает за более широкую противовирусную защиту.

Несмотря на их эффективность, ученым пока мало что известно о том, как именно работают РНК-вакцины. Базисом для утверждения таких новых вакцин стала их способность индуцировать выработку нейтрализующих антител – белков, синтезируемых иммунными В-клетками, способных прикрепляться к вирусу и блокировать его проникновение в клетки.

Однако иммунная система человека намного многограннее, и сами по себе антитела не могут считаться единственным индикатором защиты от инфекций. Это побудило сотрудников Медицинской школы Стэнфордского университета тщательно исследовать все аспекты иммунного ответа, который «генерируют» прививки нового типа.

Авторы недавнего исследования проанализировали образцы крови 56 здоровых добровольцев, иммунизированных мРНК-вакциной, выпускаемой Pfizer. Они подсчитали антитела, измерили уровень иммунных сигнальных белков и проверили экспрессию каждого отдельного гена в геноме 242 479 отдельных иммунных клеток по типу и статусу.

Исследователи обнаружили, что первая прививка, как и ожидалось, стимулировала повышение уровня антител, специфичных для SARS-CoV-2, но не так выраженно, как вторая. Второй же укол обеспечивал более надежную защиту от коронавируса. В качестве одного из ключевых компонентов иммунного ответа ученые выделили Т-клетки: они не прикрепляются к вирусным частицам, как это делают антитела, а ищут и уничтожают клетки и ткани, несущие явные признаки инфекции.