Это еще не конец: эксперт спрогнозировал спад COVID-заболеваний в следующем году

Член-кореспондент НАН України Ігор Бровченко вважає, що кількість смертей від COVID-19 зросте до 100 тисяч.
Эксперт НАН прогнозирует снижение COVID-заболеваний в 2022 году.

В Украине до конца 2021 года официальное число умерших от COVID-19 может достигнуть 100 тысяч, а реальные цифры летальных исходов по меньшей мере вдвое выше.

Такой прогноз в интервью DW озвучил глава Рабочей группы НАН Украины по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине, член-корреспондент НАН Украины Игорь Бровченко.

Он сообщил, что быстрый рост количества заболеваний в Украине начался в августе и продолжался на 2,5 месте – до конца октября. И, по его данным, спад к тем показателям, которые были в два первых месяца осени, ожидается в январе следующего года.

Отвечая на вопрос, будут ли последствия нынешней волны COVID-эпидемии в Украине более смертоносными, чем предыдущие волны, член-корреспондент НАН Украины сообщил, что в прошлом году от коронавирусного заболевания умерло почти 20 тысяч человек.

«Если брать отметки по избыточной смертности, то в 2020 году было около 50 тысяч жертв COVID-19. В 2021 году уже 57 тысяч человек скончалось из-за COVID-19 по состоянию на 15 ноября по официальной статистике. И это еще не конец», – сказал Бровченко.

По его прогнозам, до конца года может быть еще 15-20 тысяч новых официально подтвержденных летальных исходов. «То есть до конца года общее число жертв с начала эпидемии COVID-19, по официальным данным, может достичь 90-100 тысяч смертей. Это самый реалистичный сценарий», – сказал эксперт.

Кроме того, он сообщил, что несколько последних дней COVID-смертность в стране не растет. Однако, по словам Бровченко, пока нельзя утверждать, что смертность пошла на убыль, но точно прекратила рост. Сейчас Украина проходит пиковый период по смертности и на днях может наблюдаться уверенное падение смертности.