Препараты от гипертонии и статины спасают «сердечников» с COVID-19

Препараты от гипертонии и статины спасают «сердечников» с COVID-19

Статины помогают снизить тяжесть коронавирусной инфекции равно как смертность от COVID-19, у людей с заболеваниями сердца.

Ранее считалось, что популярные средства от гипертонии способны увеличить риски COVID-19. К счастью, это не так.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего решили выяснить, могут ли определенные кардиопрепараты повлиять на течение инфекции COVID-19, – и обнаружили, что статины и антигипертензивные средства не только безопасны, но даже предпочтительны для пациентов с коронавирусом и сопутствующими сердечно-сосудистыми патологиями.

В исследовании, опубликованном в PLOS ONE (Public Library of Science ONE), изучалась взаимосвязь между использованием распространенных лекарств для контроля уровня холестерина и риском смерти в выборке пациентов, госпитализированных из-за COVID- 19. Анализ данных более 10 000 госпитализированных пациентов с COVID-19, в том числе использовавших упомянутые классы лекарств, показал

  • 40-процентное снижением внутрибольничной смертности
  • 25-процентное снижение риска тяжелого течения коронавирусной инфекции

по сравнению с пациентами (как с сопутствующими заболеваниями, так и без них), которые не принимали ни статины, ни какие-либо антигипертензивные препараты.

Также выяснилось, что использование статинов и / или гипотензивных средств у пациентов, госпитализированных по поводу COVID, у которых в анамнезе значились сердечно-сосудистые заболевания, было связано со снижением риска смерти на 32%.