Мутированная дельта: в Украине обнаружили с десяток разновидностей опасного штамма

Більшість зразків показали, що в Україні наразі поширений дельта-варіант вірусу Sars-Cov-2. /healtheuropa.eu
Исследователи ИМБГ утверждают, что в Украине царит дельта-штамм. healtheuropa.eu

Исследователи Института молекулярной биологии и генетики провели исследование по заказу Совета национальной безопасности, результаты которого показали, что на территории Украины властвует дельта.

Более половины, а именно 60% образцов, взятых у больных с коронавирусом из разных областей, показали так называемый «материнский» вариант дельты B.1.617.2, распространившийся из Индии. Вместе с тем сообщают на фейсбуке странице ИМБГ, исследователи обнаружили еще десять разновидностей дельты. Зафиксированные варианты происходят из Соединенных Штатов, Великобритании, других европейских стран, а также Африки.

«Мутировавшие варианты штамма Дельта отличаются критическими изменениями в участках вируса, отвечающими за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека. То есть они быстрее распространяются», – говорится в сообщении

Сообщается, что в прошлом месяце ученые ИМБГ исследовали 75 образцов, которые в конце сентября собрал Центр общественного здоровья Минздрава Украины из разных регионов: Черкасской обл. – 5 образцов, Черновицкая – 1; Ивано-Франковская – 13; Киевская –1; Львовская – 7; Полтавская – 9; Ровенская – 6; Тернопольская – 4; Запорожская – 2, г. Северодонецк и Луганская – 27.

В Институте молекулярной биологии и генетики утверждают, что летом дельта-вариант обнаруживали лишь в половине образцов, в остальном – широко распространившийся в начале текущего года альфа-штамм.

Следует отметить, что с февраля 2021 г. по сей день исследователи ИМБГ проанализировали 159 образцов вируса SARS-CoV-2, которые взяли у заболевших в возрасте от 13 до 85 лет. Отмечается, что 95,6% попали в больницу со средним и тяжелым течением коронавирусного заболевания.