Минздрав рассказал о прогрессе в цифровой трансформации рынка лекарственных средств

Минздрав рассказал о прогрессе в цифровой трансформации рынка лекарственных средств

В октябре первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Комарида принял участие в заседании Евразийского фармацевтического саммита в Ташкенте (Узбекистан).

Украинская сторона ознакомила участников саммита с нормативно-правовой базой регулирования фармацевтического сектора в Украине, функционированием системы государственной регистрации препаратов в Украине и представила Программу реимбурсации «Доступные лекарства».

Также были озвучены планы Минздрава по части диджитализации процесса обращения лекарственных средств в Украине, в частности:

  • внедрение 2D кодирования упаковок лекарственных средств,
  • модернизация Государственного реестра лекарственных средств,
  • создание системы подачи документов на регистрацию лекарственных средств в электронном формате созданного досье,
  • внедрение процесса назначений и отпуска Rx-лекарства по электронному рецепту.

На сегодняшний день министерство работает в указанном направлении с командой ГП «Электронное здоровье», которое разрабатывает техническое задание. Также Минздрав разработал и вынес на общественное обсуждение проект постановления КМУ ʼНекоторые вопросы управления запасами лекарственных средств и медицинских изделий и введение маркировки контрольными (идентификационными) знаками лекарственных средствʼ. Проект документа предусматривает внедрение электронной системы управления запасами лекарственных средств и медицинских изделий «e-Stock», а с октября 2022 года — запуск системы 2D кодирования упаковок ЛС, которая должна предотвратить попадание в обращение фальсификата.

Кроме того, с апреля 2022 года Минздрав планирует внедрить поэтапный отпуск всех рецептурных лекарств по электронному рецепту. С этой целью Министерство здравоохранения Украины приняло приказ от 16.09.2021 г. № 1971 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 19 июля 2005 г. № 360» (зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 25.10.2021 г. за №1371/36993).

Приказ вносит изменения в правила выписки рецептов и вводит требование: с апреля 2022 отпуск Rx-лекарств будет осуществляться по электронному рецепту.

На сегодняшний день Минздрав вместе с ГП «Электронное здоровье» прорабатывает вопрос о номенклатуре препаратов, которые можно будет выписывать по электронному рецепту со следующего года с учетом технической возможности работы системы ЕСОЗ и его синхронизации с Государственным реестром лекарственных средств.