Электронные больничные задерживаются. Е-рецепты – по аналогии?

Электронные больничные задерживаются. Е-рецепты – по аналогии?

По данным ресурса suspilne.media, который ссылается на Минздрав, полный переход на электронные больничные, запланированный с первого сентября, не состоится.

В Министерстве здравоохранения Украины уже подготовили приказ о переносе даты отказа от бумажных больничных – ориентировочно на 1 октября.

Как сообщает suspilne.media, причины задержки в министерстве пообещали прокомментировать позже, хотя там же указывается, что не все врачи «освоили систему».

В то же время, как рассказал suspilne.media пресс-секретарь Минздрава Роман Борщ, электронные справки могут оформлять уже более чем в двух тысячах больниц страны (из трех предполагаемых). Наряду с Е-больничными медицинские учреждения пока что имеют возможность выдавать и бумажные листки нетрудоспособности.

С учетом того, что все электронные здравоохранительные сервисы «завязаны» на работе приложения «Дія», есть опасение, что тотальное внедрение Е-рецептов, объявленное Комитетом ВР по вопросам здоровья нации, также затянется.

Кабинет министров планировал ввести электронный больничный до апреля 2020-го – об этом шла речь еще в декабре 2019 года. В ноябре 2020-го министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что электронные больничные заработают с 2021-го. По некоторым данным, в прошлом году электронные медицинские карты оформили 13 миллионам украинцев.

Похожие материалы