Valneva готовится к отправке крупной партии ковидной вакцины в ЕС

Valneva готовится к отправке крупной партии ковидной вакцины в ЕС

Valneva заявила, что получила одобрение Европейской комиссии на поставку почти 60 миллионов доз своей вакцины против коронавируса VLA2001.

Компания надеется, что ее традиционная прививка станет более приемлемым вариантом для непривитых европейцев, которые все еще сомневаются в безопасности мРНК-вакцин и из-за этого подвергают себя большому риску.

Контракт позволит всем государствам-членам Евросоюза закупить до 27 миллионов доз вакцины французского производителя в 2022 году и еще 33 миллиона доз в 2023 году. Компания планирует начать поставки препарата в апреле следующего года после получения одобрения европейских регуляторов.

Ожидается, что сделка с ЕС будет завершена после окончательного анализа, который включает оценку объемов вакцин, необходимых каждой из стран Евросоюза.

ЕС пытается ускорить борьбу с растущим числом случаев заражения коронавирусом, потому экспериментальный препарат Valneva, который в прошлом месяце успешно завершил 3 фазу испытаний, станет востребованным вариантом наряду с другими вакцинами.

Для французской фармкомпании эта сделка знаменует долгожданную победу после череды крупных неудач. Одно из последних потрясений Valneva – разрыв контракта с Великобританией на поставку около 100 миллионов доз вакцины в сентябре, что стало ощутимым ударом по производственным мощностям компании в Шотландии, финансируемым британским правительством в счет будущих поставок вакцины.