Вакцина Valneva превзошла прививку от AstraZeneca

Вакцина Valneva превзошла прививку от AstraZeneca

Ковидная вакцина Valneva, которая в прошлом месяце стала причиной раздора между фармкомпанией и правительством Великобритании, хорошо сработала в подготовке иммунной системы к борьбе с коронавирусом.

Согласно результатам исследования последней фазы, в крови добровольцев, получивших прививку Valneva, были обнаружены высокие уровни нейтрализующих антител против SARS-CoV-2. По этому показателю новая вакцина, произведенная в Шотландии, даже превзошла известную прививку от AstraZeneca.

Французская фармацевтическая компания заявила, что ее вакцина обеспечивает «уровень сероконверсии нейтрализующих антител выше 95%», а в последнем испытании не было выявлено серьезных случаев инфекции. Компания заявила, что готовится подать соответствующий запрос в Европейское агентство по лекарственным средствам.

Valneva надеется, что на начальном этапе ее продукт будет одобрен для людей в возрасте от 18 до 55 лет (исходя из возрастного диапазона добровольцев, участвующих в опорном исследовании).

Препарат Valneva – инактивированная вакцина на основе цельного вируса, то есть она содержит мертвую версию коронавируса, которая не способна вызывать инфекцию. Таким же способом изготавливаются вакцины от гриппа и полиомиелита.

Valneva хорошо зарекомендовала себя как разработчик и производитель эффективных вакцин. Например, ее портфель включает две вакцины для путешественников, IXIARO® и JESPECT®, предназначенных для профилактики японского энцефалита, а также DUKORAL® для профилактики холеры и диареи, спровоцированной кишечной палочкой. Также Valneva разработала уникальную вакцину против болезни Лайма.