Ключевое слушание по «тальковому» делу: «выстрелит» ли стратегия банкротства Johnson & Johnson?

Ключевое слушание по «тальковому» делу: «выстрелит» ли стратегия банкротства Johnson & Johnson?

Фармгигант увиливает от ответа, реализуя план по урегулированию десятков тысяч судебных исков в скандальном ʼтальковомʼ деле с помощью банкротства дочерней компании.

В октябре Johnson & Johnson представила дочернюю компанию LTL Management, созданную для погашения судебных обязательств по тальку и подачи заявления о банкротстве. Кроме того, Johnson & Johnson заявила, о создании траста на $2 миллиарда для урегулирования судебных исков.

Теперь суд в Северной Каролине начал слушание, которое определит, следует ли приостановить десятки тысяч судебных исков против Johnson & Johnson и продавцов ее продукции, поскольку недавно созданная ʼдочкаʼ концерна LTL Management, курирующая проблемный ʼтальковыйʼ бизнес компании, проходит процедуру банкротства.

При этом Johnson & Johnson утверждает, что траст на $2 миллиарда является ʼсправедливымʼ способом урегулирования судебного спора.

Торможение судебного процесса является ключевой частью стратегии Johnson & Johnson для прекращения всех текущих и будущих претензий, связанных с детской присыпкой и другими продуктами на основе талька. Для этого компания применила юридический маневр, известный как ʼтехасское двухэтапное банкротствоʼ, создав подразделение в Техасе, а затем переведя его в Северную Каролину и объявив банкротом. Несмотря на очевидный уход от обязательств перед истцами, закон штата Техас позволяет реализовать подобную схему вполне легально.

Теперь судья по делам о банкротстве Крейг Уитли должен решить, прекращать ли дела против Johnson & Johnson. При определенных обстоятельствах материнская компания, не являющаяся банкротом, может извлечь выгоду из отсрочки судебного разбирательства по делу о банкротстве. Но в прошлом месяце Уитли отказался немедленно защитить Johnson & Johnson от судебных исков и попросил компанию представить дополнительные доказательства.

Если судья откажется прекратить расследование, Johnson & Johnson потеряет ключевое преимущество так называемой техасской двухходовочки, и это станет первым шагом в решении судебной тяжбы.