Плюс плазмодий, минус парамиксовирус: ЦОЗ обновил статистику по всем инфекциям в Украине

Плюс плазмодий, минус парамиксовирус: ЦОЗ обновил статистику по всем инфекциям в Украине

Данные доступны на ФБ-странице ведомства, а также в соответствующем разделе на сайте ЦОЗ, где представлена статистическая информация о распространенности в Украине различных инфекций.

Среди прочего, на информационной панели ведомства представлена информация по распространенности острых кишечных инфекционных заболеваний, шигеллеза, лептоспироза, столбняка, коклюша, дифтерии, менингококковой инфекции, вирусного менингита, кори, краснухи, вирусных гепатитов (только А, В и С), гриппа и т.д.

Статистика инфекционных заболеваний в Украине за девять месяцев 2021 года (январь — сентябрь) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показывает оптимистичные тенденции по снижению распространенности ряда опасных болезней, таких как шигеллез (минус почти на треть) и сальмонеллезы (минус более 10%).

Безусловно, радует «просевшая» почти в 20 раз статистика по кори: с 255 случаев в 2020 году количество выявленных заражения в текущем году снизилось до 13! Аналогичным образом снизилось количество эпизодов коклюша – почти в 17 раз.

С другой стороны, увеличилось число ротавирусных инфекций (почти на треть) и малярии (плюс 12 случаев, однако они обеспечивают почти 50-процентный рост в статистике заболеваемости).