Мужчина погиб от бешенства, отказавшись от вакцины

Мужчина погиб от бешенства, отказавшись от вакцины

Бешенство – вирусная инфекция, которая поражает центральную нервную систему и имеет самый высокий уровень летальности среди всех болезней на земле.

Житель штата Иллинойс умер от бешенства в возрасте 80 лет – и это стало первым случаем инфицирования человека рабивирусом в штате за более чем 65 лет.

Сообщается, что в середине августа мужчина, имя которого не разглашается, проснулся от укуса летучей мыши, залетевшую в его комнату, в шею.

Врачи подтвердили риск заражения (след укуса этого животного нелегко увидеть) и мужчине посоветовали пройти курс лечения, заключавшегося в постэкспозиционной обработки, которая включает обработку раны и введение антирабической вакцины.

Он отказался от лечения, несмотря на то, что летучая мышь была поймана, а ее тест на бешенство дал положительный результат. (Постэкспозиционная обработка не проводится, если тест на бешенство у животного отрицателен.)

Спустя месяц здоровье мужчины ухудшилось: появились симптомы инфекции – боль в шее, головная боль, а также трудности с речью и моторикой. Вскоре он умер. Диагноз бешенство подтвердил Центр контроля заболеваний (CDC). Позже эксперты обнаружили колонию летучих мышей, живущую в доме погибшего. Это первый случай заболевания человека бешенством в Иллинойсе с 1954 года.

Хотя случаи заболевания людей бешенством редки, ежегодно в США регистрируется от одного до трех таких эпизодов. Если профилактическое лечение не назначается достаточно быстро после заражения, эта инфекция неизбежно приводит к летальному исходу.