Novartis сделает с Sandoz то же, что и Merck – с Organon

Novartis сделает с Sandoz то же, что и Merck – с Organon

В 2018 году Novartis анонсировала планы по предоставлению большей автономии своей «дочке» Sandoz. Теперь швейцарский фармгигант инициировал стратегическое исследование дженерикового подразделения.

Эксперты считают, что этот шаг свидетельствует о намерении Novartis разделить бизнес. В этом есть смысл: как сообщил инвесторам еще в апреле генеральный директор Novartis Вас Нарасимхан, производственные предприятия Sandoz отделены от производственных предприятий фармгруппы.

Пока что материнская компания сообщила, что планирует представить обновленную информацию о стратегическом обзоре к концу следующего года.

Примерно с 2017 года Sandoz столкнулась с давлением в отношении ценообразования на генерики, особенно в США. За первые 9 месяцев 2021 года продажи Sandoz в США упали на 17%, в то время как объем продаж всего подразделения упал на 4% в годовом исчислении до 7,11 млрд долларов США. Это заставило дженериковое подразделение переориентироваться на биоаналоги и сложные дженерики. В совокупности Sandoz планирует выпустить шесть биосимиляров на рынки США и ЕС в ближайшие несколько лет, а всего она сейчас развивает около таких 15 программ. Только в прошлом месяце «дочка» Novartis получила от китайской Bio-Thera Solutions лицензию на биосимиляр Avastin.

Ранее Novartis пыталась продать индийской Aurobindo Pharma также находящийся под «ценовым» давлением американский бизнес по производству твердых препаратов для перорального применения вместе с портфелем по дерматологии – сделку оценивали примерно за 1 миллиард долларов. Но компаниям пришлось отказаться от сделки после проверки антимонопольным органом (Федеральной торговой комиссией США).

На данный момент аналитики просчитывают все варианты, какие есть у Novartis для Sandoz. В целом, Novartis могла бы сохранить бизнес по производству дженериков, и сам СЕО компании признавала, что Sandoz является «неотъемлемой частью Novartis». Портфолио «дочке» тоже помогло выжить концерну во время пандемии. С другой стороны, Novartis также могла бы рассмотреть возможность выделения Sandoz в отдельную компанию, например, как это уже сделала Merck & Co с Organon.