Онкологический проект Novartis потерпел неудачу при раке легкого

Онкологический проект Novartis потерпел неудачу при раке легкого

Novartis все же уверена, что продвинет канакинумаб в нише онкологии, несмотря на последнюю неудачу этого долгоиграющего проекта.

Испытание 3 фазы Canopy-1, в котором канакинумаб использовался для лечения немелкоклеточного рака легкого в условиях терапии первой линии в сочетании с Keytruda и химиотерапией, не подтвердило положительный эффект кандидата Novartis.

Канакинумабу не удалось достичь первичных конечных точек, таких как выживаемость без прогрессирования или общая выживаемость.

Впрочем, фармгигант заявил, что обнаружил «многообещающие» признаки эффективности тройной терапии у пациентов с определенными воспалительными биомаркерами, такими как высокочувствительный C-реактивный белок.

Канакинумаб – орфанный препарат, который Novartis давно пытается перепрофилировать для нужд онкологии. Это гуманизированное моноклональное антитело, которое нейтрализует интерлейкин-1β. Было показано, что избыточный синтез этого медиатора воспаления является патогенетическим фактором при некоторых воспалительных заболеваниях.

Однако, по мнению аналитиков, шансы канакинумаба в онкологии сейчас выглядят хуже, чем в марте, когда провалилось испытание второй линии Canopy-2.

Новые данные — плохая новость не только для Novartis, но и для Cantargia, которая сейчас проверяет препарат ниданилимаб с похожим механизмом действия при различных формах рака.