«Дочка» Novartis заплатит $185 миллионов за урегулирование гражданских исков

«Дочка» Novartis заплатит $185 миллионов за урегулирование гражданских исков

Через 19 месяцев после урегулирования уголовной части федерального иска о ценовом сговоре дженериковое подразделение швейцарского фармгиганта Sandoz выплатит компенсацию по этому же делу для урегулирования гражданских исков.

Sandoz подписала мировое соглашение с гражданским отделом Министерства юстиции США о выплате $185 миллионов в связи с расследованием дела о ценообразовании в отношении непатентованных лекарств. Для урегулирования многолетнего ценового расследования компания произведет оплату и начислит проценты с даты заключения мирового соглашения.

В марте прошлого года Sandoz уже выплатила американскому правительству $195 миллионов для урегулирования уголовных исков, связанных с ее участием в схеме по завышению цен на некоторые генерики. Сегодняшняя сделка не содержит новых фактических обвинений против Sandoz. В частности, гражданская часть иска связана с незаконными выплатами, полученными компанией за продажу товаров по сфальсифицированным ценам, заявляют в федеральных органах.

Кроме того, в феврале прошлого года один из бывших руководителей Sandoz Гектор Армандо Келлум признал себя виновным в сговоре с целью установления цен на ряд генерических лекарств, включая стероидный клобетазол и противогрибковый препарат с нистатином и триамцинолоном.

В 2019 году 44 штата подали в суд на 20 производителей генерических лекарств, которые сделали попытку разделить рынок и повысить цены на множество генериков. В исках упоминались такие «тяжеловесы» как Teva, Mylan, Pfizer, Lupin и Glenmark. Генеральный прокурор Коннектикута Уильям Тонг назвал дело «крупнейшим картельным сговором в истории Соединенных Штатов».

Менее трех месяцев назад Teva выплатила штату Миссисипи относительно скромную сумму в $925 тысяч.