Антикоагулянты не защитят сердце при COVID-19

Антикоагулянты не защитят сердце при COVID-19

По данным исследования, опубликованного в Journal of the American Medical Association, антитромботическая терапия, похоже, не срабатывает в ситуации с коронавирусом.

Так, ни аспирин, ни апиксабан не снижают частоту серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых или легочных исходов у клинически стабильных амбулаторных пациентов с симптоматическим COVID-19.

Исследователи из Brigham and Womenʼs Hospital сравнили антикоагулянт и антитромбоцитарный препарат в выборе клинически стабильных амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией. Участники были случайным образом распределены для приема низких доз аспирина, профилактических доз апиксабана, терапевтических доз апиксабана или плацебо в течение 45 дней.

Если антитромботическая терапия доказала свою эффективность у пациентов с острым течением коронавирусной инфекции, то в этом испытании лечение аспирином или апиксабаном по сравнению с плацебо не снизило частоту комбинированного клинического исхода.

Абсолютное снижение риска по сравнению с плацебо для первичного результата составило 0,0% в группе аспирина, 0,7% в профилактических дозах апиксабана и 1,4% в группе терапевтических доз апиксабана.

В результате Независимый комитет по мониторингу данных рекомендовал досрочное прекращение исследования из-за более низкой, чем предполагалось, частоты событий. На тот момент было зарегистрировано всего 657 амбулаторных пациентов с симптомами COVID-19. Авторы отмеьили отсутствие серьезных кровотечений и летальных исходов за период исследования.