Merck активно продает свои таблетки для лечения COVID-19, не дожидаясь их регистрации

Merck активно продает свои таблетки для лечения COVID-19, не дожидаясь их регистрации

В то время как Pfizer критикуют за монополизм и агрессивную политику, Merck становится «моральным компасом» мирового сообщества. А за ее препаратом, еще даже не получившим регуляторное утверждение, буквально выстраивается очередь…

Стало известно, что благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс резервирует для финансирования разработки и производства дженериков молнупиравира $120 миллионов.

Merck поддерживает стремление сделать свой препарат доступнее и в свою очередь ведет переговоры о лицензировании с производителями генерических лекарств, намереваясь увеличить предложение.

Фармкомпания заявила, что рассчитывает произвести 10 миллионов курсов молнупиравира к концу 2021 года, а аналитики Mizuho ожидают, что продажи вырастут до чуть менее 5 миллиардов долларов на пике.

Merck может заработать $1,2 миллиарда только на сделке по поставкам в США – американское правительство уже подписало контракт на поставку 1,7 миллиона доз препарата по цене $700 за курс.

ВОЗ также надеется закупить противовирусное средство для обеспечения развивающихся стран, наиболее обделенных в борьбе с COVID-19, однако по гораздо более скромной цене – $10 за курс, о чем на данный момент ведет переговоры с компанией.