Партнер порадовал Eli Lilly успехами в лечении рака легкого

Партнер порадовал Eli Lilly успехами в лечении рака легкого

Результаты промежуточного анализа показали статистически значимое улучшение безрецидивной выживаемости при применении синтилимаба в комплексной терапии определенного фенотипа рака легкого.

Innovent Biologics сообщила, что ее ингибитор PD-1 синтилимаб увеличивает выживаемость без прогрессирования у пациентов с EGFR-мутированным неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), у которых развилось прогрессирование после лечения первой линии ингибиторами EGFR.

Синтилимаб, разработанный Innovent Biologics в сотрудничестве с Eli Lilly, представляет собой моноклональное антитело к иммуноглобулину G4. Он уже одобрен в Китае под брендом Tyvyt.

Недавно регулятор США начался обзор досье для применения синтилимаба в лечении неплоскоклеточного НМРЛ в сочетании с химиотерапией Alimta и препаратами платины на основе результатов исследования ORIENT-11. Для Eli Lilly это открывает перспективу расширенного использования синтилимаба по этому показанию, что поможет оправдать лицензионную сделку на сумму более $1 миллиарда, которую она подписала с Innovent Biologics в прошлом году.

Партнер Eli Lilly пока опубликовал только основные данные исследования ORIENT-31 с участием 480 человек, но отмечает, что синтилимаб, применяемый с его биоаналогом бевацизумабом (Byvasda) в дополнение к химиотерапии с использованием пеметрекседа (Alimta) и цисплатина, дал статистически значимое улучшение выживаемости без прогрессирования.

Исследование фазы 3 включало три группы – синтилимаб плюс бевацизумаб и химиотерапия; синтилимаб плюс плацебо и химиотерапия, а также химиотерапия с двумя плацебо. Наблюдение за пациентами включало измерение частоты ответа и общую выживаемость в течение 24 месяцев.