Лечение немелкоклеточного рака легких: Innovent и Eli Lilly бросают вызов блокбастеру Merck Keytruda

Лечение немелкоклеточного рака легких: Innovent и Eli Lilly бросают вызов блокбастеру Merck Keytruda

Китайская Innovent Biologics и американская Eli Lilly поделились результатами клинисследований: комбинация их ингибиторов контрольных точек способна замедлить прогрессирование немелкоклеточного рака легкого.

Китайская компания Innovent Biologics и ее американский партнер Eli Lilly поделились данными клинисследования III фазы, подтверждающие то, что комбинация их ингибиторов контрольных точек способна замедлить прогрессирование немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ).

Innovent и Eli Lilly объединились в марте 2015 года с целью разработки линейки онкологических препаратов. Также в прошлом году эти компании подписали новое лицензионное соглашение по продукту от диабета. Их общий проект, антитело Tyvyt уже утвержден в Китае для лечения лимфомы.

В исследовании ORIENT-11 с участием 397 пациентов с НМРЛ их схема терапии – Tyvyt (синтилиумаб), Alimta (пеметрексед) в сочетании с химиотерапией – достигла первичной конечной точки. Добавление Tyvyt в схему лечения повысило медиану выживаемости участников на 3,9 месяцев. Новая комбинация также сократила время терапевтического ответа. В то же время не была достигнута вторичная конечная точка, показатель общей выживаемости.

Тем не менее, альянсу, скорее всего, удастся расширить использование Tyvyt, хотя эти производители столкнутся в Китае с жесткой конкуренцией со стороны Merck, чей Keytruda уже успешно и довольно давно применяется для лечения разных форм НМРЛ и отличается впечатляющей общей выживаемостью.

Похожие материалы