США разрешат сочетать и смешивать вакцины против COVID-19 от разных производителей

США разрешат сочетать и смешивать вакцины против COVID-19 от разных производителей

FDA планирует одобрить новые схемы использования вакцин против COVID-19. По словам главного инфекциониста США Энтони Фаучи, соответствующие данные уже находятся на рассмотрении агентства.

FDA, скорее всего, уже на этой неделе даст согласие на смешивание и сочетание дополнительных доз вакцин от Johnson & Johnson и Moderna.

Экспертно-консультативный комитет FDA обсудил возможность смешивания и сочетания ковидных вакцин на прошлой неделе после того, как предварительные результаты исследования Национального института здравоохранения показали, что такой подход обеспечивает устойчивый иммунный ответ, особенно у тех, кто получил однократную дозу вакцины Johnson & Johnson.

Исследование также показало, что людям кажется более безопасным получать бустер другого производителя или даже типа, отличного от их первой полученной дозы. При этом эксперты подчеркнули краткосрочный характер исследования и небольшой размер выборки, посоветовав с осторожностью цитировать его результаты.

Особое беспокойство вызывает разница в конструкции вакцин Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson. Если Pfizer и Moderna представляют собой вакцины на основе мРНК, то Johnson & Johnson – аденовирусная векторная вакцина. И хотя смешивание прививок от COVID-19 практикуется в других странах, агентство собирается проанализировать потенциальные риски, прежде чем сможет рекомендовать эту практику в США.

Ранее в сентябре FDA уже санкционировало ревакцинацию бустерами Pfizer для людей из группы высокого риска и лиц старше 65 лет.