AstraZeneca объявила о победе своего препарата над COVID-19

AstraZeneca объявила о победе своего препарата над COVID-19

AstraZeneca заявляет, что ее экспериментальный препарат для лечения ковида снижает риск серьезных осложнений или смерти на 50%.

Речь идет о коктейле из двух антител под названием AZD7442, которая работает как профилактическая инъекция для неинфицированных, а также показывает статистически значимое снижение тяжелых симптомов COVID-19 или смерти у госпитализированных пациентов с легкими или умеренными симптомами.

Британский фармгигант объявил о положительных результатах третьего этапа исследования с участием 903 человек, 90% из которых имели высокий риск развития тяжелой формы COVID-19 из-за сопутствующих заболеваний, включая рак, диабет, ожирение, хронические болезни легких или астму, сердечно-сосудистые заболевания или иммуносупрессию, а 13% были в возрасте старше 65 лет.

AZD7442 представляет собой комбинацию двух антител длительного действия, полученных из B-клеток или клеток иммунной системы пациентов, выздоровевших от коронавируса. Терапия продемонстрировала значительный эффект в предотвращении любых симптомов COVID-19. Согласно данным компании, что доза в 600 мг снижает риск развития тяжелой формы COVID-19 или смерти на 50% у негоспитализированных пациентов в течение недели после появления первых симптомов.

AZD7442 разработан для защиты людей, которые не имеют достаточно сильного иммунного ответа на вакцины, в первую очередь для тех, кто перенес трансплантацию органов или проходит курс лечения от рака.