Johnson & Johnson превратит свою однократную вакцину в бустер

Johnson & Johnson превратит свою однократную вакцину в бустер

Американский производитель уверен, что дополнительная доза его прививки поможет победить высокотрансмиссивный дельта-вариант SARS-CoV-2.

До сих пор вакцина против COVID-19 производства Johnson & Johnson играла незначительную роль в кампании по иммунизации, но теперь у нее есть шансы проявить себя в качестве универсального бустера.

Ссылаясь на результаты исследования ENSEMBLE 2, американский производитель подал в США заявку на одобрение второй дозы одноразовой вакцины Ad26.COV2.S для людей в возрасте 18 лет и старше.

Испытание ENSEMBLE 2 показало, что бустерная доза, введенная через два месяца после первой, обеспечивала защиту в 94% против симптоматического заболевания и 100% защиты от тяжелого или критического COVID-19.

Компания также представила данные испытания фазы 1/2, в котором рассматривалась ревакцинация через шесть месяцев после первоначальной дозы Ad26.COV2.S. По данным этого исследования, такая «допмера» повышала уровень защитных антител в девять раз через семь дней и в целых 12 раз через четыре недели.

Johnson & Johnson заявила, что планирует подать заявку на регистрацию Ad26.COV2.S в качестве бустера в другие регулирующие органы по всему миру, а также во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).