Novartis ужесточает политику вакцинации против COVID-19 для персонала

Novartis ужесточает политику вакцинации против COVID-19 для персонала

Novartis присоединилась к числу компаний, настаивающих на том, чтобы ее сотрудники прививались от COVID-19 «по протоколу»– если только, конечно, они хотят остаться работать в компании.

С прошлого года Novartis настаивает на выполнении пяти «золотых правилах» присутствия на рабочем месте:

  1. социальное дистанцирование,
  2. регулярное мытье рук,
  3. закрытое лицо,
  4. уборка рабочих мест после использования
  5. пребывание дома в случае плохого самочувствия.

Недавно швейцарская фармацевтическая группа заявила, что потребует от персонала либо вакцинации, либо отрицательного результата теста на COVID-19 в течение последних 14 дней перед посещением одного из своих объектов. Однако с начала этой недели компания будет настаивать на полном первичном курсе прививок или восстановлении после коронавирусной инфекции, перенесенной за последние полгода.

Правда есть оговорка: новая политика ковидной вакцинации внедряется только в том случае, если страны имеют достаточные запасы вакцин и она не противоречит местным законам.

Таким образом Novartis присоединяется к постоянно растущему списку фармацевтических производителей, которые требуют от наемных работников полной вакцинации против ковида. В их число входят Gilead Sciences, Pfizer, Johnson & Johnson, Roche Diagnostics и Genentech, а также Eli Lilly.

Некоторые компании допускают исключения для сотрудников, которые не могут быть вакцинированы по религиозным или медицинским причинам, при условии, что они согласны на другие «предохранительные» меры, такие как еженедельное тестирование.

Эти меры внедряются на фоне более широкой дискуссии относительно вопроса: а могут ли организации требовать вакцинации своих сотрудников с юридической точки зрения? Специалисты по трудоустройству из британской юридической фирмы Morgan La Roche недавно предположили, что попытка навязать политику принудительной вакцинации «неизбежно приведет к судебным искам и проблемам с отношениями с сотрудниками».