Gilead присоединилась к тренду принудительной ковид-вакцинации персонала

Gilead присоединилась к тренду принудительной ковид-вакцинации персонала

Gilead Sciences последовала примеру крупнейших американских компаний-работодателей, которые «настоятельно требуют» от своих сотрудников пройти полную иммунизацию против коронавируса.

Gilead Sciences выступила с заявлением, в котором потребовала от работников пройти вакцинацию до 1 октября. Для тех, кто не может это сделать по религиозным убеждениям или медицинским показаниям, компания разрабатывает отдельную «арбитражную» процедуру.

Также ратует за вакцинацию всего персонала швейцарский фармгигант Novartis, хотя он пока не огласил четких сроков и жестких требований в виде предъявления сертификата о вакцинации против COVID-19 или регулярного тестирования перед посещением своих объектов. Пока что швейарская компания продолжает мониторить ситуацию и, как и власти, «настоятельно рекомендует как можно скорее защитить себя и окружающих с помощью прививок».

Pfizer поддержала требования фармацевтических компаний, «стремящихся эффективно защитить здоровье и безопасность коллег» и выступила с аналогичным заявлением.

Судя по всему, список американских компаний-работодателей, занявших по этому вопросу радикальную позицию, быстро растет, и начинался он с таких монополистов, как Facebook, Google, Netflix, Pfizer, Walmart и Disney.