15 стран с принудительной вакцинацией против COVID-19

15 стран с принудительной вакцинацией против COVID-19

Все больше государств вводит и ужесточает «ковидные» ограничения. Теперь, чтобы купить продукты или поужинать в ресторане, многим нужно показать или отрицательный результат теста на COVID-19, или документ, подтверждающий "полную" иммунизацию против коронавируса. Вот страны, где сегодня вакцинация против COVID-19 является обязательной.

АВСТРАЛИЯ. В конце июня Австралия приняла решение сделать прививки от COVID-19 обязательными для пожилых лиц из групп высокого риска и сотрудников карантинных отелей.

БРИТАНИЯ. С октября работники домов престарелых в Англии будут обязательно проходить вакцинацию от коронавируса. Английские ночные клубы и другие места с большим скоплением людей потребуют от посетителей предоставить доказательства полной вакцинации с конца сентября.

ФРАНЦИЯ. 2 августа парламент Франции одобрил законопроект, который сделает прививки от COVID-19 обязательными для медицинских работников, а также потребует наличия так называемого санитарного сертификата для посещения ряда учреждений. Кроме того, правительство решило снизить запланированный штраф в размере €45 000 для предприятий, которые не проверяют наличие у клиентов ковидных паспортов, он будет намного ниже — всего-то от €1 500, но для «рецидивистов» эта цифра будет расти.

ГРЕЦИЯ 12 июля ввела обязательную вакцинацию для персонала домов престарелых и медицинских работников с сентября. В рамках принятых мер только вакцинированные лица могут находиться в барах, кинотеатрах, театрах и других закрытых помещениях.

ИНДОНЕЗИЯ сделает прививки от COVID-19 обязательными в феврале, а в ее столице Джакарте грозятся штрафовать прививочных ʼуклонистовʼ (штраф эквивалентен $357).

ИТАЛИЯ. Постановление, одобренное правительством в марте, требует вакцинации медицинских работников, в том числе фармацевтов. Отказавшиеся могут быть отстранены от деятельности без оплаты труда до конца года.

ВЕНГРИЯ. Правительство Венгрии решило сделать прививки обязательными для медицинских работников, заявил 23 июля премьер-министр Виктор Орбан.

КАЗАХСТАН. 23 июня в Минздраве заявили, что Казахстан введет обязательную вакцинацию против COVID-19 или еженедельное тестирование для людей, работающих в коллективах свыше 20 человек.

ЛИВАН. 30 июля министерство туризма заявило, что Ливан ограничит вход в рестораны, кафе, пабы и пляжи для людей, имеющих вакцинационные сертификаты или тесты на антитела.

МАЛЬТА.С 14 июля въезд на Мальту туристам, не прошедшим полную вакцинацию, запрещен.

ПОЛЬША. Польша может сделать обязательной вакцинацию для людей из групп высокого риска с августа.

РФ. Столица России обнародовала план, согласно которому 60% всех работников сферы услуг должны пройти полную вакцинацию к 15 августа. С 19 июля жителям Москвы больше не нужно предъявлять QR-код, подтверждающий, что они вакцинированы, чтобы посещать кафе, рестораны и бары.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. В мае всех работников государственного и частного секторов обязали пройти иммунизацию. Вакцинация также потребуется для поступления в любые государственные, частные или другие образовательные учреждения и для пользования общественным транспортом с 1 августа. С 9 августа гражданам страны потребуются две дозы вакцины, прежде чем они смогут выехать за пределы королевства.

ТУРКМЕНИСТАН. 7 июля министерство здравоохранения Туркменистана объявило вакцинацию обязательной для всех жителей в возрасте 18 лет и старше.

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ. Джо Байден объявил 29 июля, что все госслужащие должны сделать прививки от коронавируса или проходить регулярное тестирование. Власти напоминают о необходимости социального дистанцирования, масочном режиме и ограничениях на поездки. Нью-Йорк станет первым крупным городом США, который с 13 сентября обяжет клиентов и персонал предъявлять ковидные сертификаты в ресторанах, спортзалах и других заведениях общественного пользования: так США вступают в новую фазу борьбы с дельта-вариантом.