Вторичная инфекция не причем: от COVID-19 умирают из-за скопления вируса в легких

Вторичная инфекция не причем: от COVID-19 умирают из-за скопления вируса в легких

Раньше врачи считали, что смерть в результате COVID-19 в первую очередь связана с вторичной инфекцией или чрезмерной реакцией иммунной системы.

Новое исследование дало авторам повод предположить, что пациенты с COVID-19 могли умереть из-за скопления коронавируса непосредственно в легких, а не из-за вторичной инфекции.

Сотрудники Нью-Йоркского университета в Лангоне изучили данные 589 госпитализированных взрослых пациентов на ИВЛ. Среди прочего они рассмотрели подгруппу из 142 пациентов, которые прошли процедуру бронхоскопии для «очистки» легких и диагностики локальных патогенов.

Авторы сообщают, что они нашли подтверждение своей теории, поскольку легкие пациентов, умерших от коронавируса, отличались повышенной вирусной нагрузкой по сравнению с тяжелобольными пациентами с диагнозом «бактериальная пневмония».

В то же время американские исследователи заявляют, будто не нашли никаких доказательств, связывающих вторичную бактериальную инфекцию и смертность от ковида. Впрочем, они признали, что это также может быть связано с частым использованием мощных антибиотиков.

Ведущий автор исследования Имран Сулайман заявил, что неспособность организма справиться с большой вирусной нагрузкой, которую приносит COVID-19, может быть основной причиной высокого уровня смертности от «короны». Впрочем, он признает, что эти результаты нужно еще подтвердить: его команда принимала во внимание данные пациентов только в первые две недели госпитализации.

Исследование частично финансировалось за счет грантов Национального института здоровья и фонда CDC. Дальнейшее финансирование было предоставлено фармкомпаниями Bristol-Myers Squibb, Ingelheim Pharma, Celgene Corporation, Genentech, Gilead, Janssen Pharmaceutical Companies, GlaxoSmithKline, Novartis, Sanofi и Pfizer.