Самые актуальные новости про COVID-19: ремдесивир бесполезен, однако нашлись другие варианты

Самые актуальные новости про COVID-19: ремдесивир бесполезен, однако нашлись другие варианты

Коронавирус бросает вызов мировому сообществу, продолжая наступление. Мы собрали самые свежие ʼковидныеʼ новости.

Ремдесивир не имеет клинических преимуществ, утверждают европейские ученые. Исследователи отмечают, что ремдесивир не принес клинической пользы пациентам, которые были госпитализированы из-за COVID-19, имели симптомы более семи дней и нуждались в кислородной поддержке. Открытое, адаптивное, многоцентровое и рандомизированное исследование фазы 3 DisCoVeRy охватило 48 регионов Европы и оценивало взрослых пациентов, госпитализированных с коронавирусом. Пациентам давали разные дозы ремдесивира и оценивали на 15-й день по семибалльной порядковой шкале ВОЗ. Не было обнаружено существенной разницы между экспериментальной и контрольной группой, также существенно не отличался процент смертности на 28-й день.

Комбинация AbCellera получила расширенное разрешение на использование в экстренных случаях. FDA расширило разрешение на экстренное использование ʼкоктейляʼ AbCellera бамланивимаба 700 мг + этесевимаба 1400 мг, вводимых вместе в качестве постконтактной профилактики COVID-19. Теперь этот дуэт может использоваться для лечения людей в возрасте от 12 лет и старше, входящих в группы высокого риска. Более 535 тысяч пациентов прошли курс лечения только бамланивимабом или в сочетании с этесевимабом, что потенциально позволило позволило избежать госпитализации более 25 000 пациентов и спасти более 10 000 жизней. ʼБлагодаря расширенному разрешению, эти антитела, показавшие свою эффективность против дельта-арианта, теперь могут быть использованы для защиты некоторых наиболее уязвимых групп людейʼ, — прокомментировал глава AbCellera Карл Хансен.

Президент Moderna призывает производителей вакцин противодействовать ʼумнеющемуʼ дельта-варианту. Президент Moderna Стивен Хоге говорит, что штамм дельта оголил слабые стороны вакцин раньше, чем ожидалось. В связи с увеличивающимся числом ʼпрорывныхʼ инфекций глава фармкомпании призывает производителей вакцин активизировать свои усилия по созданию более продвинутых и целевых решений.

Канада активизирует усилия по разработке вакцин с помощью Providence Therapeutics на местном уровне. Emergent BioSolutions подписала пятилетний контракт на 90 миллиардов долларов на предоставление Providence Therapeutics услуг по контрактной разработке и производству (CDMO) препаратов. Старт производства ожидается в 2022 году. Основным продуктом является кандидатный препарат Providence против COVID-19 на базе мРНК-мессенджера — PTX-COVID19-B, который в настоящее время проходит II фазу испытаний.