Украинские аптеки начнут продавать препарат против «короны»

Украинские аптеки начнут продавать препарат против «короны»

Как сообщает информационное агентство УНН, в украинских аптеках вскоре появится препарат ремдесивир, который зарегистрирован в Украине как лекарство для лечения коронавирусной инфекции.

Согласно данным, опубликованным УНН, ремдесивир станет доступен в аптечной рознице уже через десять дней.

Ориентировочная стоимость этого контроверсного противовирусного средства — клинические исследования не особо подтверждают его эффективность — не сообщается.

Также неизвестно его происхождение, то есть на каком заводе выпускают это лекарство – например, его выпускают индийские производители дженериков, прежде всего, Cipla.

Следует напомнить, что почти год назад в Минздраве Украины заявляли, что ремдесивир не поступит в свободную продажу и не попадет на прилавки аптек. Ведомство обещало, что закупленный за счет государственного бюджета препарат пойдет на нужды системы здравоохранения и будет доступен только для пациентов стационаров.

Ремдесивир – продукт американской Gilead Sciences, зарегистрированный под торговой маркой Veklury, – известен среди прочего тем, что против его использования при Covid-19 выступала ВОЗ.

Похожие материалы