Дельта-штамм атакует даже вакцинированных

Дельта-штамм атакует даже вакцинированных

По мере распространения дельта-варианта SARS-CoV-2 количество ʼпрорывныхʼ случаев, когда человек заражается, несмотря на полную вакцинацию, будет только расти.

Хотя эксперты настаивают, что это не повод ставить под сомнение эффективность вакцин, так как они выполняют свою главную миссию — предотвращают тяжелое течение болезни и смерть.

Эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний заявляют, что полностью иммунизированные против COVID-19 люди должны проходить тестирование при наличии симптомов коронавирусной инфекции. И при положительном результате теста они не должны находиться в общественных местах в течение как минимум 10 дней.

Согласно новым данным, люди, зараженные дельта-вариантом SARS-CoV-2, переносят примерно в 1 000 раз больше вируса по сравнению с предыдущими штаммами. Такая ʼповышенная заразностьʼ может обойти даже надежную защиту, которую дают вакцины. Оптимальным вариантом в этих условиях по-прежнему являются ношение масок, социальное дистанцирование, обеспечение достаточной вентиляции помещений и отказ от длительного пребывания в людных местах. И, разумеется, защита с помощью вакцин.

В настоящее время в США прививками защищены 162 миллиона человек, что составляет почти половину всего населения страны. Однако во всем мире полностью иммунизированы только 13,3%. Это означает, что более 86% всего населения планеты может распространять COVID-19, вызывая появление новых мутаций вируса. Тем не менее ʼпрорывныеʼ случаи заражения среди полностью вакцинированных людей встречаются довольно редко, а вероятность серьезного течения заболевания или госпитализации все еще низка.

Пока неясно, какую роль вакцинированные люди с COVID-19 могут играть в распространении инфекций. И не менее важный вопрос, на которые пока нет ответа, — может ли ʼпрорывноеʼ инфицирование приводить к так называемому затяжному или длительному течению COVID-19. Большинство ученых полагают, что такой исход менее вероятен у привитых.