В июле цены на лекарства пробили новый потолок

В июле цены на лекарства пробили новый потолок

GoodRx сообщает об июльских скачках цен на лекарства. «Даже незначительное увеличение стоимости заметно отразится на потребителях», — считают исследователи.

Исследователи компании GoodRx, из года в год отслеживающие стоимость фармпродуктов, представили новый анализ цен на лекарства.

Американская компания, которая управляет платформой для сравнения цен на рецептурные лекарства, сообщает о повышении цен на десятки препаратов.

Директор по исследованиям GoodRx Тори Марш отмечает, что цены на лекарства по-прежнему неуклонно растут в условиях пандемии. Так, по подсчетам GoodRx, в этом месяце крупные и мелкие фармацевтические компании подняли цены на 65 препаратов в среднем на 3,5%.

По данным GoodRx, с начала этого года компании увеличили стоимость более чем 800 лекарств в среднем на 4,5%.

Пероральный спрей от бессонницы Zolpimist от Aytu Biopharma занял первые позиции в рейтинге скачка цен — он подорожал на 16%. За ним с 9,5% приростом идет препарат для лечения тяжелой формы детской эпилепсии Fintepla, выпускаемый компанией Zogenix.

В числе производителей с самыми большими аппетитами также Pfizer, Eli Lilly, Sanofi, AstraZeneca, Bristol Myers Squibb, Novartis и AbbVie. Например, Sanofi и Bristol Myers Squibb, повысили цены на четыре препарата на 1,5–2,5%.

Компания Takeda на 4% увеличила стоимость онкопрепарата Iclusig, который используется для лечения острого и хронического лейкоза, а «дочка» AbbVie Allergan повысила на 3,6% стоимость популярного в эстетической медицине средства от морщин Botox.