Маленький стартап приспособит орфанный препарат Novartis для лечения ожирения

Маленький стартап приспособит орфанный препарат Novartis для лечения ожирения

Versanis Bio — калифорнийский стартап, который был основан в начале этого года инвестиционной группой Aditum Bio, стремится превратить неудачный препарат Novartis в широко востребованный продукт.

Проект, недавно запущенный Versanis Bio при поддержке Atlas Venture и Medicxi – бывшее моноклональное антитело Novartis под названием бимагрумаб.

Бимагрумаб, направленный против рецептора активина блокирует связывание лигандов, включая активин А и миостатин, и по мнению нового владельца, вполне подходит в качестве средства от ожирения.

Примечательно, что швейцарский фармгигант когда-то разрабатывал его как лекарство для лечения редкого заболевания мышечной ткани, помогающее справиться с потерей мышечной массы и слабостью. И только в 2019 году Novartis увидела, что это антитело может снизить массу тела у взрослых с избыточным весом и ожирением, страдающих диабетом 2 типа.

Ранее в этом году Novartis опубликовала данные небольшого исследования II фазы, в котором бимагрумаб подтвердил способность к снижению веса, в том числе жировой массы, а также к увеличению мышечной массы и улучшению метаболических показателей. Например, согласно данным этого исследования, бимагрумаб обеспечивал потерю 20,5% общей жировой массы и увеличение мышечной массы на 3,6% в среднем.

Versanis Bio, также успевшая оценить препарат, заявляет, что лечение бимагрумабом «последовательно и выражено обеспечивало значительную потерю жировой массы без потери мышечной массы и дополнительно улучшало HbA1c и другие кардиометаболические маркеры».

Похожие материалы