Altimmune успешно проверила препарат от ожирения, не требующий диет и физкультуры

Altimmune успешно проверила препарат от ожирения, не требующий диет и физкультуры

Экспериментальному препарату Altimmune удалось обеспечить выраженное снижение массы тела добровольцев без помощи дополнительных подходов в виде диет или физических упражнений.

Американская Altimmune представила публике успешные результаты клинической проверки своего двойного агониста рецепторов GLP-1 / глюкагона как инновационного лекарства от ожирения, не требующего дополнительных терапевтических вмешательств.

В клиническом исследовании первой фазы экспериментальному препарату ALT-801 удалось обеспечить выраженное снижение веса без других вмешательств, таких как ограничение калорийности рациона, поведенческие модификации или физические упражнения.

Так, при использовании в дозе 1,8 мг в сутки ALT-801 обеспечил снижение веса, равное 6,3% от общей массы тела, хотя при использовании в сниженной дозе 1,2 мг результат был чуть менее впечатляющим: 2,7% потери веса.

Впрочем, хорошее впечатление от результатов исследования портит профиль безопасности: при использовании в более высокой дозе, 22% участников пожаловались на тошноту. Низкая доза ALT-801 была связана с более редкими (14,3% участников) жалобами на это нежелательное явление. Впрочем, исследователи отмечают, что все случаи тошноты были легкими и не стали причиной исключения из клинического исследования. Кроме того, сообщений о рвоте, диарее, запоре или других диспептических явлениях при приеме любой дозы не поступало.

Altimmune обещает представить в третьем квартале финальные12-недельные данные еще одного исследования фазы 1b, в котором будут оцениваться более высокие дозы ALT-801 в когорте пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени с сопутствующим сахарным диабетом и без.