Переход с инсулина на дулаглутид снижает вес при диабете 2 типа

Переход с инсулина на дулаглутид снижает вес при диабете 2 типа

У взрослых пациентов, которых переводили с инсулинотерапии на дулаглутид, наблюдалось снижение HbA1c и массы тела через шесть месяцев.

Исследователи из Южной Кореи провели ретроспективный обзор электронных медицинских карт пациентов с диабетом 2 типа, которые перешли с инсулина на дулаглутид (Trulicity, Eli Lilly) с 2017 по 2019 год.

В совокупности в анализ включили 98 пациентов, которых перевели с инсулина на дулаглутид и которые продолжали терапию дулаглутидом не менее 6 месяцев. 94 и зних ранее лечились комбинацией инсулина и какого-либо перорального противодиабетического средства (метформином, препаратом сульфонилмочевины, ингибитором SGLT 2).

Согласно полученным данным, у взрослых с диабетом 2 типа отмечался более низкий уровень HbA1c (гликированного гемоглобина) и снижение массы тела уже через 6 месяцев после перехода с инсулина на агонист рецепторов GLP-1 дулаглутид. «Как оказалось, более высокий исходный уровень HbA1c являлся независимым предиктором глюкозоснижающей реакции на дулаглутид в этой группе пациентов», — уточняют авторы работы.

При этом, у лиц, получавших инсулин короткого и длительного действия, средняя потеря веса составила 3,69 кг по сравнению со средней потерей веса 1,25 кг у получавших только инсулин длительного действия.

Побочные эффекты дулаглутида были зарегистрированы у 27,6% участников после трех месяцев использования, но только у 8,2% — через 6 месяцев. Чаще всего сообщалось о нежелательных явлениях со стороны желудочно-кишечного тракта, в частности, тошноте. Сообщений о гипогликемии не поступало.