ViiV Healthcare улучшит свои препараты от ВИЧ с помощью платформы Halozyme Therapeutics

ViiV Healthcare улучшит свои препараты от ВИЧ с помощью платформы Halozyme Therapeutics

ViiV Healthcare, специализирующаяся на разработке методов лечения ВИЧ-инфекции, заплатит американской биотехнологической компании Halozyme Therapeutics 40 миллионов долларов авансом за эксклюзивные права на технологию доставки лекарств Enhanze.

В условиях обострения конкуренции в сегменте ВИЧ фармпроизводители постоянно стремятся к совершенству, и «дочка» GlaxoSmithKline надеется сохранить позиции в этой гонке с помощью нового партнерства.

В рамках коллаборации компании разработают препараты для лечения ВИЧ-инфекции для подкожного введения сверхдлительного действия. Планируется, что при их использовании интервал между введением доз составит три месяца или дольше.

Разработки основаны на успешном внедрении в «клинику» инъекционного препарата Cabenuva как первого средства лечения ВИЧ-инфекции с введением один раз в месяц. К концу 2021 года планируется начать первые совместные испытания компонента каботегравира (активного вещества Cabenuva) для предэкспозиционной профилактики ВИЧ (PrEP).

Ожидается, что технология Enhanze от Halozyme Therapeutics значительно усовершенствует каботегравир. Enhanze использует для замедленной деградации лекарства под кожей рекомбинантный фермент гиалуронидазы человека PH20, который позволяет ввести в подкожное пространство большее количество жидкости. Следовательно, лекарства, которые обычно вводятся в высоких дозах путем внутривенных инъекций, могут быть преобразованы в подкожные инъекции, что, безусловно, более удобно. В случае с каботегравиром препарат вводится в мышцу, которая становится своеобразным хранилищем, медленно высвобождающим лекарство с течением времени.