Госпредприятие «Медзакупівлі України» отправило своих айтишников «выписывать» ковидные паспорта

Госпредприятие «Медзакупівлі України» отправило своих айтишников «выписывать» ковидные паспорта

На сайте ведомства сообщается, что его IT-команда присоединилась к миссии создания ковидных сертификатов, генерируемых в известном приложении «Дія». Ранее сотрудники госпреприятия уже интегрировали украинские инструменты в европейские реестры.

Данные, на основе которых создается сертификат, содержатся в справочнике, который разработан специалистами ГП МЗУ в системе МedData с участием Директората по развитию цифровых преобразований в здравоохранении МЗ. Информацию в справочник вносят Государственный экспертный центр и ЦОЗ.

Также «Медзакупівлі України» объяснило процесс формирования ковидных паспортов. По сообщению ведомства, для создания сертификата «Дія» использует данные, полученные от системы электронного здравоохранения (ЕСОЗ).

В свою очередь ЕСОЗ получает информацию от информационно-аналитической системы ГП «Медзакупівлі України» МedData. Как утверждают в ведомстве, с начала кампании по иммунизации в системе МedData концентрируются следующие данные:

  • остатки вакцин на складах и в учреждениях здравоохранения;
  • поставки препарата на склады всех уровней;
  • распределение и перераспределение между больницами;
  • использование вакцин в прививочных пунктах и мобильными бригадами и тому подобное.

МedData также хранит данные о названии вакцины и ее производителе, типе вакцины, перечне регуляторов, ее утвердивших и т.д. Заявляэтся, что вся эта информация может использоваться не только для формирования COVID сертификатов, но и при заполнении таких документов как «Международное свидетельство о вакцинации» и «Карта профилактических прививок» (Форма №063 / 0).

Похожие материалы