Счетная палата объяснила, что не так с сервисами E-Health и кто в этом виноват

Счетная палата объяснила, что не так с сервисами E-Health и кто в этом виноват

Согласно выводам аудита, информация о пациентах и медицинских специалистах в электронной системе здравоохранения оперативно не обновлялась и была недостоверной.

Как свидетельствуют результаты аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных Национальной службе здоровья Украины на первичную медицинскую помощь, за три года реформ НСЗУ не обеспечила надлежащего функционирования электронной системы здравоохранения (ЕСЗО).

По мнению счетной палаты, главная причина провала – отсутствие полноценного финансирования из государственного бюджета. В частности, за 2018-2020 годы НСЗУ получила лишь 23,7% средств, необходимых для обеспечения работы ЕСЗО, и это не позволило развивать систему E-Health, внедряя в нее новые компоненты.

Сообщается, что центральная база данных (БД) системы развивалась за счет средств благотворительных, общественных и международных организаций. Например, в 2019-2020 годах НСЗУ получила на эти цели программное обеспечение стоимостью более 80 миллионов гривен в рамках проектов международной технической помощи.

Кроме этого были выявлены проблемы на регуляторном уровне: Минздрав разработал порядки ведения всего трех реестров БД из необходимых девяти.

В итоге аудит показал, что центральная БД ЕСЗО за редкими исключениями несовместима с другими информационными системами и государственными информационными ресурсами и не взаимодействует с ними.

Аудит также определил, что электронные медицинские информационные системы, которые являются составляющей ЕСЗО, подключались ГП «Электронное здоровье» в центральную БД без необходимых тестирований на соответствие их техническим требованиям, установленным НСЗУ.

Информация о количестве деклараций и данные о медработниках, состоящих в трудовых отношениях, размещенные в электронных медицинских информационных системах пользователей / поставщиков первичной медпомощи, не соответствуют информации центральной базы данных ЕСЗО.

Кроме того, технические возможности электронных медицинских информационных систем поставщиков первичной медпомощи не позволяют им формировать отчеты об объеме медицинских услуг, связанных с первичной медицинской помощью.

Сообщается, что в 2021 году для НСЗУ предусмотрено 50 миллионов гривен на разработку программных модулей для интеграции.