Доктор Комаровський успокоил украинцев относительно заразности «дельты»

Доктор Комаровський успокоил украинцев относительно заразности «дельты»

Наиболее известный в Украине медийный врач прокомментировал на своей странице в Instagram особенности самого распространенного на сегодня варианта коронавируса.

«Дельта», по словам д-ра Комаровского, передается точно так же, как и все другие разновидности нового коронавируса, разве что за одним исключением: для инфицирования человека требуется гораздо меньше вирионов, чем в случае с «альфой».

С другой стороны, по мнению д-ра Комаровского, для предупреждения заражения нужно применять одни и те же меры профилактики — то есть придерживаться уже хорошо известных правил гигиены.

Доктор Комаровский, отметил что дельта-коронавирус может передаваться от человека к человеку контактным путем — через поверхности, однако не стоит «заморачиваться» этой возможностью, поскольку статистически на такой путь инфицирования COVID-19 приходится «максимум 1%».

«Это возможно только тогда, когда какой-то реальный супер-распространитель начихал на что-то, а вы немедленно за это что-то схватились и тут же потерли себе глаз или начали облизывать то, на что он наплевал. Других способов передачи я реально себе не представляю», — пишет на своей странице в Instagram врач, педиатр по специальности.

Большинство случаев заражения, по словам Евгения Комаровского, — аэрозольные, то есть передача вируса через воздух.

Похожие материалы