«Йота»-коронавирус более заразен, чем известные ранее варианты

«Йота»-коронавирус более заразен, чем известные ранее варианты

Появились данные, что новый вариант коронавируса B.1.526 («йота» по определению ВОЗ), может представлять большую угрозу, чем привлекающие внимание экспертов известные штаммы SARS-CoV-2.

В исследовании, проведенном американскими экспертами, определялась скорость передачи йота-варианта, его способность ускользать от иммунного надзора и влиять на уровень смертности. Результаты показывают, что этот вариант имеет значительно более высокую трансмиссивность и потенциал к ускользанию от иммунного ответа, чем ранее циркулировавшие варианты.

Оценка, сделанная на основе сводных данных, показала, что скорость передачи варианта B.1.526 на 15-25% выше, чем у ранее распространенных вариантов SARS-CoV-2.

Кроме того, анализ показали, что этот вариант может вызывать прорывные инфекции у 0-10% популяции.

Благодаря увеличению трансмиссивности и способности уклоняться от иммунитета, вариант B.1.526 стал в свое время доминирующим в Нью-Йорке, но после этого, с всплеском более заразного варианта B.1.1.7 («альфа»), распространенность варианта B.1.526 постепенно уменьшилась.

Тем не менее, вызывает обеспокоенность (и не только ВОЗ) высокий риск смертельного исхода от инфекции «йотой». Оценки, проведенные учеными в отношении вариативно-специфической инфекции и показателей смертности, указывают на то, что вариант B.1.526 опаснее по сравнению со многими ранее циркулировавшими вариантами и в среднем на 60% фатальнее.

При этом «йота»-коронавирус в разной степени увеличивает смертность от инфекции в различных возрастных группах:

  • у лиц в возрасте 45-64 года на 46%
  • у лиц в возрасте 65-74 года и старше на 82%
  • у лиц в возрасте от 75 лет – на 62%.

В настоящее время данные этого исследования все еще анализируются.