Лямбда-вариант коронавируса смертоноснее, чем дельта

Лямбда-вариант коронавируса смертоноснее, чем дельта

Эксперты из Японии считают, что лямбда-вариант коронавируса, который сейчас быстро распространяется в Южной Америке, более устойчив к вакцинам, чем исходный штамм вируса.

В статье, опубликованной на сайте bioRxiv, но пока не прошедшей рецензирование, группа японских исследователей предупредила, что люди могут не осознавать угрозу варианта лямбда. Ученые считают что лямбда-мутацию SARS-CoV-2 можно называть, скорее, ʼвариантом, вызывающим глубокую озабоченностьʼ, нежели ʼвариантом, представляющим интересʼ, как в настоящее время его классифицирует ВОЗ.

Исследователи отметили, что в лабораторных экспериментах они обнаружили три мутации в спайковом белке этого штамма. Именно они помогают ему избегать вакцин-индуцированных антител, а две дополнительные мутации делают лямбда очень заразным. В среднем для нейтрализации лямдба-варианта коронавируса необходимо примерно в 1,5 раза больше антител, чем для борьбы с другими его мутациями.

ʼЛямбда может быть потенциальной угрозой для человечества. Остается неясным, является ли вариант лямбда более опасным, чем вариант дельта, который в настоящее время быстро распространяется во многих странахʼ, — комментирует старший научный сотрудник Токийского университета Кей Сато.

Некоторые эксперты не согласны с утверждением японских ученых и считают, что лямбда-вариант не несет такой угрозы, как дельта.

Лямбда-вариант был первоначально обнаружен в Перу в августе 2020 года, где он стал доминирующим штаммом вируса. С тех пор он распространился на 29 стран. В США о первом случае инфекции COVID-19, вызванной лямбда-вариантом, сообщили ученые из Медицинского университета Южной Каролины. Новый штамм был обнаружен в образце вируса, взятом в апреле у пациента из Гринвилля.