Производители вакцин готовятся к жаркому сезону «ковидо-гриппа»

Производители вакцин готовятся к жаркому сезону «ковидо-гриппа»

Некоторые специалисты бьют тревогу: если сейчас дельта-вариант — большая проблема, то в сочетании с гриппом это может стать настоящей катастрофой.

В прошлом году сезон гриппа прошел тихо – в основном, из-за локдаунов. Тогда же был зафиксирован небывалый спрос на прививки от гриппа: в прошлом сезоне в Соединенные Штаты было поставлено рекордные 194 миллиона доз вакцин против гриппа.

Спустя год аналитики предупреждают: твиндемия — реальная угроза, несмотря на глобальную иммунизационную кампанию против коронавируса.

Дельта-вариант вызвал волну новых инфекций и увеличил количество госпитализаций, в основном среди непривитых людей. Опасное совпадение двух патогенов может повлечь масштабный всплеск заболеваемости. Этот сезон может стать ʼвзрывнымʼ, поскольку общество пытается вернуться к привычной доковидной жизни, все активнее игнорируя меры предосторожности.

Белый дом планирует внедрить бустеры против COVID-19 для иммунизации всего населения уже в сентябре. Производителей вакцин от гриппа в сложившейся ситуации ждет попутный ветер.

Sanofi, GlaxoSmithKline и Seqirus — тяжеловесы на рынке вакцин против гриппа — уже готовятся к предстоящему сезону. GlaxoSmithKline планирует отправить в США более 50 миллионов доз, а Seqirus — около 60 миллионов. Sanofi пока держит в секрете точную информацию, но в ее отчете есть упоминание о ʼрекордныхʼ цифрах поставок, запланированных на этот год.

Похожие материалы